Павел Викторович

Как ухаживать за паркетом и паркетной доской. Чем мыть паркет.

Рассказываем как правильно ухаживать за паркетом, как мыть паркетную доску, чтобы покрытие не потеряло свой неотразимый шарм.

Натуральность, прочность и долговечность паркета сделали его популярным напольным покрытием. Благодаря своим универсальным качествам паркет по праву считается благородным напольным покрытием.

Надлежащий уход за паркетом позволит покрытию прослужить дольше и радовать своей красотой. В чем же заключается правильный уход за паркетом? Что необходимо делать, чтобы паркет не потерял свой неотразимый шарм?

Каждый владелец паркетных полов наверняка долго вынашивал свою мечту о паркетном покрытии. И вот, когда ваше желание осуществилось, необходимо знать, что качественный и дорогой паркет, его профессиональная установка – это еще далеко не всё.

Как ухаживать за паркетом

Как и любой другой материал, паркетное покрытие требует тщательного и бережного ухода. И это не связано с большими затратами, об этом беспокоиться не стоит. Но для того, чтобы паркетный пол всегда блестел, и был гладким уход за ним необходимо начинать практически сразу.

Многие квартиры, особенно старый фонд, имеют паркетные полы. Такие помещения должны хорошо вентилироваться, чтобы исключить любую избыточную влажность. Ведь как известно, древесина очень быстро впитывает в себя влагу.

Паркетный пол
Паркетный пол

Рекомендуется поддерживать влажность в помещении с паркетным полом на уровне 40-60%. Если в помещении влажность меньше 40%, то стоит ожидать, что паркет рано или поздно рассохнется.

40-60%

Рекомендованная влажность в помещении

Для избежания таких неприятных последствий можно порекомендовать применение увлажнителей воздуха или установку каких-либо открытых резервуаров с водой. Например, неплохим решением будет приобретение аквариума или комнатного искусственного фонтана, которые смогут не только повысить влажность, но и стать эффектным украшением интерьера.

Стоит помнить о том, что от избытка влаги паркет может вздуться. Именно поэтому уборка паркета должна быть аккуратной и достаточно бережной – протирайте паркет слегка влажной тряпкой.

Средства по уходу за паркетом

Желательно для ухода за паркетом использовать специальные средства. Например, если паркет испачкан жиром или кремом для обуви, то убрать такие загрязнения можно спиртом или бензином. Остальной паркет достаточно почистить половой щеткой или пылесосом.

В местах, которые подвержены наибольшему загрязнению, можно постелить коврики, циновки. А под ножки тяжелой мебели подложить кусочки войлока. Это защитит паркет от стирания и послужит отличной защитой для пола.

Паркет, конечно, не стоит закрывать ковром, ведь он сам по себе эффектен и не требует дополнительных украшений. Во время влажной уборки таких полов используйте специальные эмульсии или мыльные растворы, но не делайте такую уборку слишком часто.

Как ухаживать за паркетом покрытым лаком

Паркет, который недавно покрыли лаком, протирают влажной тряпкой только через неделю. И не спешите ставить мебель на свежий лак. Подождите недели две для большей надежности.

Паркет покрытый лаком
Паркет покрытый лаком

Если вам посчастливилось купить квартиру с паркетными полами, то необходимо отметить что лакированный паркет является более долговечным и удобным напольным покрытием. Ведь лак образует защиту в виде довольно толстой пленки, паркет будет выглядеть как новый 10-20 лет. Всё, конечно, зависит от ухода за паркетом. Даже если со временем цвет потускнеет, появятся царапины его можно отшлифовать или отциклевать, а затем повторно покрыть лаком или маслом.

Как ухаживать за паркетом покрытым маслом

Паркет, который покрыт маслом или воском, не имеет такой толстой защитной пленки, какая есть у лакированного покрытия. Древесные поры паркета остаются открытыми, именно поэтому обновление масла и воска необходимо производить один раз в году. Поврежденные места, царапины необходимо отшлифовать и снова обработать маслом. Такая работа не требует привлечения специалистов, вы вполне можете справиться с ней самостоятельно.

Паркет покрытый маслом
Паркет покрытый маслом

Стоит отметить, что паркетные полы, покрытые воском, не нуждаются во влажной уборке. Достаточно выполнить сухую уборку и натереть паркет восковым составом. Для сохранения натуральной красоты древесины и её естественного рисунка, на паркетный пол можно нанести полиуретановый лак, либо нейтральный состав из лака и морилки.

Существуют специальные цветные морилки, которые придают полу великолепный вид, не скрывая при этом текстуру древесины.

Имеются так же грунтовки на основе канифоли, которые прекрасно впитываются в древесину и делают поверхность глянцевой. Такой паркет обладает повышенной стойкостью к стиранию и повреждению.

Таким образом, можно добиться того, что срок службы паркета станет практически неограниченным. Относитесь к нему бережно, ответственно и с любовью. В таком случае вы обеспечите своему полу долгую жизнь, а себе комфорт и уют.

Понравился материал? Будем благодарны за репосты.
Популярные статьи: