Павел Викторович

Гидромассажная ванна в квартире. Как работает гидромассаж в ванной.

Гидромассаж в ванне. Полезна ли гидромассажная ванна в квартире. Что такое джакузи, как она работает.

Ванна с гидромассажем говорит не только о состоятельности своих хозяев. Ее наличие в доме впечатляет больше, чем самая дорогая мебель. Можно отлично помыться, пользуясь обычной ванной и душем. Но только в гидромассажной ванне можно получить профессиональный массаж прямо у себя дома.

Гидромассажные ванны Jacuzzi

История изобретения гидромассажной ванны также очень интересна. Итальянская фамилия Jacuzzi известна в Украине давно. Но мало кто знает, как именно братья Jacuzzi изобрели ванну с гидромассажем.

В итальянской провинции Фриули жили семь братьев. После Второй мировой они эмигрировали в Америку. Здесь братья показали себя хорошими изобретателями. А свою фамилию они прославили благодаря малышу, жившему по соседству.

Этот мальчик заболел и должен был ежедневно проходить физиотерапевтические процедуры. Больница, где могли сделать процедуры, была слишком далеко от дома. Один из братьев решил помочь малышу. Он придумал прибор, ставший предшественником ванны с гидромассажем.

Устройство помещали в ванну, и в воде образовывались струи, смешанные с воздухом.

В наше время фирма Jacuzzi (Джакузи) известна во всем мире. Она является главным поставщиком изобретений в области гидромассажа.

Полезна ли гидромассажная ванная?

Гидромассаж способен положительно воздействовать на все зоны организма. С его помощью выводятся токсины и шлаки, нормализуется обмен веществ, улучшается циркуляция крови. Женщин особенно радует то, что эта приятная процедура прекрасно борется с целлюлитом. Никто не откажется понежиться в ванне, получая при этом полезное лечение не выходя из квартиры.

Гидромассажная ванная
Гидромассажная ванная

Гидромассажная ванна устроена так, чтобы как можно лучше воздействовать на все «уголочки» тела. Форсунки, из которых поступают струи воды с воздухом, легко регулируются. Направление струек идет под определенным углом. Это сделано для того, чтобы их действие было более мягким. Благодаря такому направлению струек кровь начинает усиленно циркулировать, не застаиваясь на периферии.

Одна из самых приятных процедур – это воздушный массаж. Маленький гейзер, бьющий снизу, положительно воздействует на спину и поясницу, уходит нервное и мышечное напряжение. Человек получает массаж и море удовольствия.

Существует режим, который объединяет массаж двух видов: воздушный и классический. Есть и ванны, в которых предусмотрен режим восточного массажа. Здесь ванна заменяет руки искусного мастера массажа школы шиацу. Используется так называемый эффект «водных пальцев», воздействующих на биологически активные точки вдоль позвоночника.

Бывают и ванны с обезболиванием и дезинфекцией. В таких моделях вместе с воздухом в воду подается озон. Но самыми удивительными и перспективными считаются ванны с ультразвуком.

Ультразвуковые волны прекрасно распределяются в смеси воздуха и воды. Универсальные форсунки объединяют вместе ультразвуковые лучи и гидромассажные струи. Это дает потрясающий эффект. Волны механических колебаний ультразвука мгновенно сжимают, а затем распрямляют клетки массируемых участков тела. С помощью теплового эффекта увеличивается приток крови к тканям. При этом делает свое дело и гидромассаж. Он нормализует обмен веществ и предупреждает целлюлит.

Ультразвуковые лучи не имеют противопоказаний и воздействуют положительно при любой продолжительности времени массажа.

Как работает гидромассаж в ванной

Пользоваться ванной не трудно, нужен только небольшой навык. Самые простые – ванны с пневматическим управлением. На борту такой ванны расположены рукоятки и кнопки, с помощью которых регулируется гидромассаж. Есть ванны с сенсорной панелью и пультом дистанционного управления. Этот вариант дает возможность запрограммировать весь процесс, начиная с вида массажа до последовательности процедур.

Уход за ванной также не требует много времени. Ванны моют себя сами. Простые модели – с помощью гидромассажа. В более сложных предусмотрен режим автоматической мойки с дезинфекцией. Есть ванны с автоматической очисткой самих себя и трубопровода перед и после окончания сеанса.

Материал современных ванн – акрил, укрепленный стекловолокном. Он не вызывает аллергии, имеет приятный блеск и прекрасную теплоизоляцию.

Некоторые производители окрашивают внутреннюю поверхность уже готовой ванны. Срок годности ванны увеличивается при прессовании из уже окрашенных листов акрила. Сейчас наиболее популярен акрил с напылением цветной мраморной крошки.

Скорей всего купить квартиру с уже установленной современной ванной не получится. Вам предстоит самостоятельно решать многие вопросы - начиная от видов ванн и заканчивая вопросами ее установки. Данная статья поможет вам запастись терпением в увлекательном процессе обустройства своего дома и избежать многих проблем.

Понравился материал? Будем благодарны за репосты.
Популярные статьи: