Павел Викторович

Что такое смарт квартира: плюсы и минусы компактного жилья

Смарт-квартира - это жилье с небольшой площадью, в котором продуман каждый квадратный метр. Расскажем об основных особенностях смарт квартир.

В последние годы на украинском рынке жилья появилось новое предложение – смарт-квартиры. К ним привлекает внимание необычно низкая цена - порой на четверть суммы дешевле, чем стандартная однокомнатная квартира.

«Дешевизна» вполне оправдана – смарт квартира куда меньше по метражу. Такое жилье доступное, но подойдет ли оно каждому? Предлагаем тщательно изучить вопрос.

Смарт квартира что это?

Для начала давайте определимся с терминами и выясним, что это такое.

Смарт-квартира – это жилье с небольшой площадью (меньшей, чем в стандартной однокомнатной квартире) и специфической планировкой.

Один из вариантов планировки
Один из вариантов планировки

Например, в смарт-квартире не бывает коридора, потому что каждый «квадрат» жилой площади используется с максимальной практичностью.

Если говорить языком цифр, площадь стандартной полнометражной однокомнатной квартиры в украинских новостройках – около 30 «квадратов», а смарт-квартиры – от 18 до 30 кв.м. В ней нет коридора и кухни, но есть зона для установки кухонной техники (плиты, сантехники), которая отделена визуально. Поэтому очень большое значение для проживания играет дизайн смарт-квартиры.

Такое жилье пришло к нам из США, из крупных американских мегаполисов. Постепенно оно приобрело популярность в Западной Европе. Правда, там такие квартиры известны под другим названием - micro-apartment.

Такое определение более логично, поскольку нет путаницы со словом «смарт» - «умный», например, с системами «умный дом».

Смарт-квартира в Киеве - небольшая, зато своя!

Смарт-квартира не лучший вариант для семьи с детьми – банально будет не хватать места. А вот студентам, только вступившим в брак парам и одиночкам она отлично подойдет.

С теснотой можно смириться, тем более, что молодые люди зачастую рассматривают свое жилье исключительно как место для отдыха. Небольшая, но собственная квартира намного лучше, чем арендованная комната. Тут не поспоришь.

Но аргумента «маленькая, но своя» недостаточно для принятия решения. Необходимо детальнее рассмотреть преимущества и недостатки смарт-квартиры – тем более, что этот вопрос вызывает серьезные разногласия.

Сколько стоит смарт квартира в Киеве?

Стоимость малогабаритных квартир в Киеве варьируется от 16 000 до 20 000 грн. Цена напрямую зависит от общей площади квартиры и наличия ремонта.

Преимущества смарт-квартир

Начнем с анализа преимуществ смарт-квартир. Среди них основными считаются:

  • Доступная цена. Такое жилье может стоить на 20-25% дешевле, чем полнометражное. Меньше средств нужно будет вложить в ремонт – поскольку его стоимость также считается за квадратный метр. Да и мебели потребуется купить меньше. Именно стоимость является ключевой причиной, по которой украинцы покупают квартиры такого формата;
  • смарт-квартира – отличная альтернатива съемному жилью. Даже при условии, что вы будете оформлять на нее ипотечный кредит, это обойдется в меньшую сумму, чем аренда однокомнатной квартиры в столице;
  • экономия на коммунальных услугах. Это также объясняется небольшим количеством квадратных метров;
  • большинство смарт-квартир, представленных на рынке, размещены в современных жилых комплексах. Те в свою очередь продвигают концепт «город в городе». У вас под рукой будет отличная инфраструктура с магазинами, заведениями сферы услуг, медицинскими центрами прямо на территории вашего ЖК. Также такие жилые комплексы хорошо охраняются, есть собственная парковка.

Недостатки смарт-квартир

После анализа преимуществ, оценим недостатки. Их также немало:

  • Маленькая площадь. С одной стороны, это позволяет вам сэкономить деньги на покупке и текущих расходах. С другой – вы экономите за счет собственного комфорта. Теснота будет ощущаться даже в том случае, если вы живете одни;
  • риск попасть на недобросовестного застройщика. Отдельные компании оформляют нежилые помещения как смарт-квартиры, хотя те совершенно не соответствуют национальным стандартам к жилому фонду. Из-за этого могут возникнуть проблемы с оформлением документов, вплоть до не допуска к сдаче дома в эксплуатацию;
  • на этаже расположено больше квартир, а значит – соседей. И с каждым нужно будет находить общий язык;
  • сделать перепланировку невозможно;
  • если говорить об общей стоимости, смарт-квартира обойдется дешевле. Но в пересчете на квадратный метр стоимость «квадрата» оказывается чуть выше.

Эти недостатки часто удается нивелировать. Соседи едва ли будут навязывать свое общение, планировку добросовестный застройщик изначально стремится сделать максимально функциональной, а небольшую площадь вы выбираете сознательно.

Смарт квартира как обустроить

Дизайн и планировка для смарт-квартиры являются определяющими факторами. Поскольку метраж очень маленький, важно избежать ощущения замкнутого пространства и грамотно расположить всю мебель и необходимое оборудование.

Дизайн и планировка для смарт-квартиры
Дизайн и планировка для смарт-квартиры

Эргономично использовать каждый сантиметр жилого пространства в смарт-квартире помогут рекомендации специалистов по оформлению жилья:

  • Используйте разные типы напольного покрытия для зонирования помещения: таким образом можно визуально разделить спальню, кухню, прихожую, не устанавливая перегородки и порожки. Не забывайте про практичность – для кухни больше подойдет плитка, за которой легко ухаживать, а для спальной зоны оптимальным вариантом будет ламинат или линолеум;
  • для зонирования пространства можно использовать освещение, шторы, стеллажи. Стеллажи будут выполнять практичную функцию – вы сможете складывать в них вещи, все равно вам потребуется выделить на это место. А с помощью шторы можно отделить кровать от основного пространства;
  • очень важно поставить на кухне качественную мощную вытяжку. Иначе запахи от приготовления еды будут заполнять абсолютно все пространство, а это далеко не всегда приятно. На этом не желательно экономить.

При оформлении небольшой квартиры можно воспользоваться услугами профессионального дизайнера интерьера – он поможет использовать каждый сантиметр площади.

Понравился материал? Будем благодарны за репосты.
Популярные статьи: