Павел Викторович

Правильная планировка квартиры: на что обратить внимание

На что обращать внимание при покупке квартиры? Как создать комфортное пространство, которое сделает жизнь в квартире более удобной

Мы подготовили несколько рекомендаций, которые помогут вам правильно распорядиться квадратными метрами.

Цена, расположение дома, инфраструктура, надежность компании-застройщика, площадь и количество комнат – это факторы, на которые мы обращаем основное внимание при покупке квартиры на первичном рынке.

Про планировку многие забывают или ставят этот фактор в разряд не самых значимых. А зря: от планировки во многом зависит ваш комфорт и возможности обустроить ваше жилище в соответствии с мечтами и собственным идеалом. Хорошая планировка – какая она?

«Грязная» зона

«Грязная» зона – это та часть квартиры, по которой ходят в уличной обуви. То есть это пространство от входной двери и до того места, где вы поставите вешалку, полочку для обуви и другие атрибуты для комфортной смены обуви и верхней одежды. А «грязной» ее называют потому, что вы буквально будете приносить с улицы грязь, микробы и бактерии на своей обуви.

Очень часто в «грязной» зоне застройщик располагает двери в санузел. Это очень неудобно, поскольку вы будете разносить грязь с улицы буквально по всей квартире: санузел – это комната «повышенной проходимости», вы будете пользоваться ею часто и 100% не сможете успевать постоянно мыть пол после того, как кто-то вернулись домой.

В таком случае стоит сменить планировку и переместить санузел, или же поискать для покупки другое жилье.

Такой вариант планировки лучше избегать
Такой вариант планировки лучше избегать

Хотите сделать из «однушки» двухкомнатную? Обратите внимание на окна

Если вы изначально планируете делать из однокомнатной квартиры «двушку», вы должны понимать, что это возможно только в том случае, если окна выходят на две стороны. Иначе вы получите одну маленькую комнату и коморку без окон – а жить в ней не очень комфортно, мягко говоря.

Есть даже научное понятие «инсоляции», которая регулирует уровень солнечных лучей и естественного освещения в помещении. Недостаток солнца влияет на физическое и эмоциональное здоровья, и делать жилую комнату без света – не лучший вариант.

От света можно отказаться в зоне приготовления пищи (в кухне). А вот там, где вы завтракаете, обедаете и ужинаете, солнца должно быть очень много.

Обратите внимание на картинку внизу: там можно поменять местами кухню и гостиную. Это позволит удобнее разместить мебель, увеличить площадь гостиной, в которой вы точно будете проводить больше времени, чем в кухне, и добавить больше света в нее.

Планировка квартиры и оптимальные формы

Оптимальные помещения – квадратной или прямоугольной формы (2 к 3). А вот острые углы, круглые стены, длинные и узкие комнаты – далеко не самый комфортный вариант, от которого стоит отказаться. Они только «съедают» полезное пространство и делают квартиру меньше. А если ее площадь до 50 «квадратов», то это заметно ощутимо.

Не очень удачный вариант планировки
Не очень удачный вариант планировки

Коридор

Коридор не должен занимать больше 15% от площади квартиры. Главное требование к нему – максимальная функциональность. Длинные, изогнуты коридоры – это не удобно.

Обратите внимание, предусмотрено ли место для хранения сезонных вещей, багажа, самокатов. Оптимально, если есть кладовая. Может быть удобная зона в коридоре, где можно обустроить кладовку. Также отлично подходит для этих целей просторная лоджия, где можно установить шкаф.

Площадь коридора более 10 кв.м
Площадь коридора более 10 кв.м

Оцените, возможна ли перепланировка

Если вы изначально планировали изменить пространство квартиры, изучите, возможно ли перепланировка. Далеко не в каждой квартире ее можно сделать.

Вы скорее всего слышали про несущие стены, которые сносить нельзя, - уточните у застройщика, где они находятся в этом случае.

Во многих квартирах нельзя менять конфигурацию коридора, санузла. А значит, что ваш проект просто не впишется в данные архитектурные формы.

Не всегда возможна перепланировка
Не всегда возможна перепланировка

Несколько советов от дизайнеров

Отлично, если вы можете ознакомиться с планировкой будущей квартиры «лично», то есть увидеть ее своими глазами. Это можно организовать, если строительство подходит к логическому завершению или это не первое здание, возведенное по схожему проекту.

Но если вы хотите вкладывать средства на этапе закладки фундамента (что с финансовой точки зрения выгодно) и это первый и единственный такой проект застройщика – вам доступны только чертежи на бумаге. Если вы не инженер и не архитектор, разобраться в них довольно сложно. Но можно – если знаете, что искать.

Если вы оцениваете планировку будущей квартиры по чертежам, не ориентируйтесь на схемы, где уже расставлена мебель. Там может быть «игра» с масштабированием, и в реальности после установки двуспальной кровати в спальне будет место только для того, чтобы «бочком» к ней протиснуться. Оценивайте реальные размеры всех комнат.

Понравился материал? Будем благодарны за репосты.
Популярные статьи: