Павел Викторович

Как и чем очистить плиту электрическую, индукционную и газовую.

Советы опытных хозяек: как очистить электрическую и газовую плиту, быстро удалить застаревший жир и нагар.

Электрическая плита - это ваша помощница на кухне, она покорно нагревается по команде, чтобы приготовить еду в любое время.

Но такой тяжелый труд проявляется: в пятнах от томатного соуса, обугленных кусочках картофеля или остатков подгоревшего риса.

После нескольких дней приготовления плита может стать наглядной картой того, что и как вы едите. После месяца приготовления на ней может появиться золотисто-коричневый налет жира и грязи, который выглядит совсем не аппетитно.

Плита всегда должна содержаться в чистоте для вашего здоровья - бактерии накапливаются в тех остатках еды, которые никогда не попадали на сковороду, или в бульоне, проливающемся через край кастрюли.

Чистая плита - это тоже предмет гордости, поскольку она указывает на привычки человека, у которых дома всегда чисто.

Ключ к чистоте плиты зависит от ее типа: газовая, электрическая или индукционная. Хорошая новость в том, что есть способы очистить все типы из выше перечисленных.

Как часто нужно чистить плиту?

Логично что лучший способ получить сверкающую плиту - это промыть ее после каждого приготовления пищи.

Всего лишь нужно после каждого использования протереть поверхность влажной тканью из микрофибры или мыльной губкой.

Чем чаще вы будете делать поддерживающую мойку плиты, тем реже вам придется выполнять комплексную чистку.

Как очистить газовую плиту

Газовая плита обычно состоит из четырех основных компонентов, которые требуют очистки:

  1. Решетки (часть, на которой стоят кастрюли и сковороды во время приготовления пищи),
  2. крышки конфорок (съемные диски, которые распределяют пламя от конфорок),
  3. горелка (головки которые прикреплены к плите и служат источником огня),
  4. и сама поверхность плиты.

Как очистить решетку и конфорки газовой плиты

Решетки и крышки конфорок - это то места, откуда рекомендуется начать мойку. Снимите решетки с плиты и крышки конфорок с головок, подняв их, и сложите их в раковину.

Чтобы удалить сильно въевшийся жир, сначала промойте решетки и конфорки мыльной губкой, а затем замешайте чудо-пасту.

Как приготовьте смесь: нужно смешать 1 ложку уксуса с 2 ложками пищевой соды и добавить несколько капель средства для мытья посуды.

Оставьте смесь на 20 минут, затем смойте мыльной губкой.

Если ваши решетки и конфорки уже достаточно чистые: протрите их неабразивной губкой (что бы не повредить эмаль или покрытие) и тщательно промойте решетки.

Возможно, придется промыть несколько раз. Вы поймете, что они чистые, по внешнему виду (на них не должно быть грязных пятен) и по ощущениям (они не должны быть жирными или липкими).

Когда решетки и головки горелок станут чистыми, хорошо их высушите.

Кухонные полотенца - идеальный инструмент для этого: они отлично впитывают влагу, не оставляют ворса и царапин.

Как отмыть газовую плиту

Можно использовать все процессы которые описаны выше. Чтобы очистить поверхность плиты, сначала протрите ее влажной тканью и соберите остатки пищи. Затем смойте неабразивной мыльной губкой, чтобы избавиться от жирных пятен.

Если жир действительно затвердел, еще раз взбейте смесь уксуса и пищевой соды в соотношении 1:2 и нанесите ее, затем дайте смеси постоять 10-15 минут, и аккуратно протрите ее мыльной губкой. Вытрите плиту чистой тканью, замените головки конфорок и решетки.

Как очистить электрическую или индукционную плиту

Электрические плиты бывают двух видов - горелки с металлическими змеевиками и горелки со стеклянной крышкой, такие поверхности довольно легко чистить, если вы знаете, что делать.

Индукционные плиты имеют стеклокерамическую поверхность и могут очищаться тем же способом, что и электрическая плита со стеклянной столешницей.

Чем очистить электрическую плиту

Чтобы очистить электрическую плиту, сначала протрите ее влажной тканью, чтобы собрать остатки пищи, а затем смойте жир с помощью мыльной губки.

Для удаления стойких пятен нанесите смесь уксуса и пищевой соды в соотношении 1:2 на поверхность плиты, затем дайте смеси постоять 10–15 минут, а затем аккуратно протрите ее чистой тканью.

Для более сильных пятен и прилипшей пищи обильно посыпьте нижнюю часть плиты пищевой содой, а затем распылите (или аккуратно капните) сверху уксус. Смесь должна пузыриться. Оставьте пищевую соду и уксус на 10-15 минут, затем протрите поверхность неабразивным скребком, чтобы удалить все остатки. Хорошо просушите безворсовой тканью и не забудьте также протереть верх!

Очистка стеклянных электроплит или индукционных плит

Если у вас есть одна из них, вы можете быть спокойны. Такие плиты очень легко очистить, в том числе те пятна, где еда пригорала на поверхности.

  • Шаг 1: Протрите поверхность сухой тканью, чтобы собрать остатки пищи или крошки.
  • Шаг 2: Обильно посыпьте всю плиту пищевой содой.
  • Шаг 3: Распылите (или аккуратно посыпьте) уксусом всю поверхность. Наслаждайтесь волшебным шипением.
  • Шаг 4. Налейте в небольшое ведро или кастрюлю горячую воду с мылом, чтобы она стала пенистой. Смочите толстое или два более легких кухонных полотенца в горячей мыльной воде, затем отожмите полотенце, чтобы оно было влажным, но не мокрым.
  • Шаг 5: Положите полотенце на плиту, установите таймер на 15 минут и посмотрите несколько видеороликов, пока мыльное тепло от полотенец активирует пищевую соду и, по сути, очищает плиту за вас.
  • Шаг 6: Когда таймер зазвонит, возьмите полотенце и протрите им плиту. Когда все грязные пятна будут удалены, сотрите пищевую соду.
  • Шаг 7. Сделайте еще одно протирание с уксусом, вытрите плиту чистым полотенцем - и готово!

Теперь, когда ваша плита сверкает, вы можете продолжать готовить на ней вкусные блюда. Просто помните, что быстрая очистка каждый раз, после приготовления пищи, в конечном итоге сэкономит вам массу времени.

Кроме того, вы получаете дополнительное преимущество - плиту (и кухню), которой можете гордиться.

Понравился материал? Будем благодарны за репосты.
Популярные статьи: